Les instituteurs de Pioussay

1798 à 1820 : François TALLONEAU
Originaire de la Jarge et futur propriétaire du château de Jouhé, il est le premier enseignant connu dans le périmètre de Pioussay, La Jarge, Lorigné. Très peut d’élèves fréquentent alors l’école.

1820 à 1831 : M. GANDOIS
Renommé pour son aptitude a déchiffrer les vieux parchemins. Ces premiers maîtres ne possédaient aucun titre.

1831 à 1870 : Issac BAUDOUIN
Issac Baudouin, né le 20 décembre 1809 à Chef-Boutonne, est le fils de Pierre et de Suzanne Gascougnols. Nommé le 12 juin 1830 sur proposition du Préfet il a été mis en place par le conseil municipal. Il était aussi marchand d’étoffes et j’ai retrouvé des procédures engagées par lui contre de mauvais payeurs. Il décède en 1880. Son école était à Jouhé, proche de chez M. F. Rateau (père).

1861 : Jacques Eléonor ROBERT
Originaire de Pioussay où il avait regroupé quelques élèves pour leur faire classe, il vint à Chef-Boutonne ouvrir une école avec pensionnat. En 1892, il quitte l’enseignement qu’il avait exercé durant 30 ans.

1870 : Marcel et Madeleine BRENET
Marcel Brenet est né le 03 septembre 1836 à Chef-Boutonne. Il fut nommé enseignant le 22 mai 1857. Il exerça avec un brevet élémentaire successivement à Allonne en 1857, Aubigné en 1863, Villemain en 1867, Pioussay en 1870, Deyrançon en 1871, Pioussay en 1878. Il fut donc nommé à deux reprises dans la commune de Pioussay, la première fois le 16 octobre 1870, puis le 4 janvier 1878. Il fut installé sur avis du conseil municipal. Il fut admis à la retraite en avril 1898.

1878 : André Philippe RUSSEIL et Louise GIRARDEAU qui assure un remplacement annuel.

1898 : Joseph ROBERT et Eugénie ROBERT (née Brenet)
Joseph Robert est né à Pioussay le 22 février 1869, il fut élève de cette même école (voir photo mariage Bergeron E.). Il exerça successivement à Argenton-Château en 1891, à Chef-Boutonne en 1892. Il exerçait avec un brevet élémentaire obtenu en 1887 et un brevet supérieur obtenu en juillet 1890 puis un certificat d’aptitude pédagogique obtenu en mars 1893. Il sera mobilisé en 1915.
Eugénie ROBERT (fille de Marcel Brenet) est née le 30 juillet 1871 à Pioussay. Elle exerça successivement à Saint-Maixent le 1er avril 1891, à Chey le 20 mai 1891, à Melle le 28 juillet 1893, à Pioussay le 1er janvier 1896. Elle a tenu aussi le secrétariat de la mairie de Pioussay.

1915 : Isaure CAPITAINE
Le 12 novembre 1915, Isaure Capitaine est nommée comme itinérante en remplacement de Joseph Robert, mobilisé ; elle sera aussi institutrice à Couture-d’Argenson (voir photo).

1925 à 1940 : Olivier ARCHIN et Germaine ARCHIN
Germaine Archin est née le 2 juin 1893 à Loubillé et nommée à Pioussay le 9 juillet 1925.

1940 : M. PAPIN (réfugié )

1941 ou 1942 : les demoiselles VAZON
L’une d’elle s'appelait Blanche, elles furent déportées en Allemagne.

1941 à 1942 : Michèle CHESSEREAU, Mlle ROUSSEAU, Mme BRANDART, Mlle DUVAL, Mlle SUREAU (Mairé-Lévescault)

1940 à 1956 : Clovis BORDAGE et Suzanne BORDAGE
Clovis BORDAGE fut candidat aux élections municipales sur une troisième liste et sous l’étiquette du PC le 19 octobre 1947 (avec 70 voix, il ne fut pas élu).

1956 à 1964 : M. et Mme LAMBERT et Mme PACAUD

1964/1966 : M. ARNAUD et Mme Christiane ARNAUD, M. et Mme BELIN, Mme GIRAUD

1966 à 1982 : J. Jacques et Nicole GERBEAUD, Mlle ROY

Sources : Archives communales (PR 2005)



Créé avec Créer un site
Créer un site